3 октября 2019

Tele2 развивает сеть 4G в Тамбовской области

Tele2 продолжает развитие сетевой инфраструктуры в Тамбовской области. С начала 2019 года оператор увеличил число базовых станций с технологией LTE на 67%. На сегодняшний день 99% объектов связи в регионе работают в стандарте 4G.

Tele2 продолжает расширять территорию покрытия и реализует проект по оснащению всех базовых станций в Тамбовской области технологией LTE. Только с начала 2019 года было модернизировано 48% базовых станций в регионе, а число объектов связи, работающих в стандарте 4G, выросло на 67%. Таким образом, на сегодняшний день 99% базовых станций оператора в Тамбовской области оснащены технологией LTE. В 2019 году высокоскоростной интернет стал доступен жителям еще 80 населенных пунктов региона.

Кроме того, в Тамбове было улучшено качество сети четвертого поколения в местах активного потребления интернет-трафика, в частности в районе Парка культуры и отдыха, ЛДС «Кристалл», ТГТУ и ТГУ им. Г. Р. Державина, а также в популярной у тамбовчан загородной зоне отдыха – с. Керша Бондарского района. Оператор проанализировал маршруты передвижения тамбовских абонентов и модернизировал сетевое оборудование вдоль основных дорожных магистралей. Так, работы по строительству базовых станций и увеличению емкости сети были проведены в железнодорожном направлении Тамбов-Москва, а также вдоль федеральной трассы «Каспий».

Также в текущем году техническая служба Tele2 провела работы по расширению частотного спектра LTE 1800 до 15 МГц в Жердевском, Знаменском, Кирсановском, Мичуринском, Мордовском, Сосновском, Тамбовском и Уметском районах, в результате чего удалось значительно увеличить скорость передачи данных.

Помимо прочего, в 2019 году Tele2 обеспечила мобильной связью 2G/3G/4G жителей 5 населенных пунктов Тамбовской области – сел Сергиевка Мучкапского района, Хитрово Рассказовского района, а также Крутое, Тынково и Песковатка Петровского района.